Posted 10 августа 2022,, 05:26

Published 10 августа 2022,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

СК: без вести пропавший в Новосергиевском районе мальчик ранее сбегал из дома

10 августа 2022, 05:26
В Носергиевском районе более 17 дней разыскивают шестилетнего Ярослава. В региональном СК озвучили возможную причину столь долгих поисков.

Оренбургские следователи выяснили, что без вести пропавший мальчик непоседливый. Он не любит оставаться на месте и потому сбегает из дома.

По словам старшего следователя регионального управления СК Константина Каскина, один такой случай произошел в июне. Но тогда «потеряшку» получилось найти в семи километрах от дома.

Гиперактивность в мальчике сочетается с желанием прятаться. На крики он не отзывается и не выходит к людям. Это и приводит к осложнению поисков.

В настоящее время в ходе поисково-спасательной операции применяется тактика размещения кордонов на возможных путях передвижения ребенка, отметил Константин Каскин в интервью ОРТ.

По словам следователя, криминальная версия исчезновения Ярослава маловероятна, но все-таки не исключается. Поэтому отрабатывают версию № 2, связанную с гиперактивностью мальчика, которому врачом прописаны седативные средства.

Как уже известно, вдоль одной из рек в Новосергиевском районе были найдены детские следы. У следователей на 70% есть уверенность в том, что они принадлежат разыскиваемому ребенку.

Кстати, разговаривать шестилетний Ярослав не умеет. Но самое плохое в том, что он не ориентируется в пространстве и времени. Просто сам бежит себе без остановок, удаляясь все дальше от дома. Стандартные методы поиска в этом случае не работают.

"