Posted 10 апреля 2019,, 12:58

Published 10 апреля 2019,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

ВРИО губернатора Оренбуржья встретится с работниками «ОРМЕТО – ЮУМЗ»

10 апреля 2019, 12:58
ВРИО губернатора Оренбургской области Денис Паслер планирует посетить предприятие-банкрот «ОРМЕТО - ЮУМЗ» на следующей неделе.

Напомним, что на следующей неделе в Орске запланирован митинг работников «ОРМЕТО – ЮУМЗ». С машиностроительного концерна уволились более 140 человек. Свои семьи работникам предприятия кормить нечем, поэтому у людей протестный настрой.

Профсоюзный комитет «ОРМЕТО-ЮУМЗ» подал уведомление в мэрию Орска для согласования митинга, запланированного на 20 апреля. Решение о переносе митинга именно на эту дату было принято на заседании профкома предприятия большинством голосов.

О своём посещении восточной столицы Оренбуржья Денис Паслер сообщил на встрече с журналистами.

- Я планирую на следующей неделе поехать в Орск. Я обещал, что я туда поеду, когда встречался с профсоюзными лидерами. Там я пообщаюсь и с профсоюзами, и с работниками. Для меня сегодня очень остро стоит вопрос ЮУМЗ, я каждый день общаюсь и с конкурсным управляющим, и с банкирами, и с инвесторами, и с руководством завода. Крайними в этой ситуации остались люди, народ. Мы пытаемся что-то сделать, но люди сидят без работы. А им семьи нужно кормить сейчас, - приводит слова ВРИО губернатора ria56.ru.

Денис Паслер сообщил журналистам, что главная проблема предприятия - собственник.

- Накопив столько долгов - порядка 6 миллиардов (рублей) - уехать за границу, бросить людей, оставить их без работы - это издевательство и предательство. Решаем проблему в каждодневном плотном общении с самыми разными людьми. Надеюсь, что когда приеду в Орск, у меня будет четкое понимание решения проблемы. Вроде бы мы движемся в правильном направлении, - заявил он.

Напомним, что на предприятии работает около 3000 человек. Сотрудники завода находятся в вынужденном отпуске почти семь месяцев. Положенные по трудовому законодательству 2/3 заработной платы не выплачиваются вовремя, задолженность перед работниками возросла до 90 млн. рублей. Один из них даже выложил в интернет свое видеобращение с просьбой обратить внимание на ситуацию.

Тем временем Федерация профсоюзов Оренбуржья продолжает оказывать юридическую и консультационную поддержку профсоюзному комитету ОРМЕТО-ЮУМЗ.

"