Posted 9 ноября 2021,, 08:07

Published 9 ноября 2021,, 08:07

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Следком: убийца трех девушек в Гае изнасиловал еще и женщину

9 ноября 2021, 08:07
Обвиняемый в изнасилованиях и убийстве студенток из Башкирии Александр Лазарев сознался еще в одном преступлении.

В конце сентября в Гае убили трех девушек. Жертвами преступления стали студентки орского филиала медицинского колледжа. Они приехали на учебу из соседней Башкирии и снимали квартиру. Тела двух из них нашли в помещении, еще одно лежало примерно в 100 метрах от дома. Погибшим было 17, 18 и 19 лет. Расправе предшествовало изнасилование, установили эксперты-криминалисты.

Подозрение пало на уроженца Орска Александра Лазарева. Мужчина отсидел за убийство директора бара и жил с семьей на той же улице, что и студентки. Не без труда, но подозреваемого удалось задержать. На допросе он сознался в своих зверствах. На телах студенток тогда насчитали множественные проникающие ранения. Лазарев пояснил: убивал ножом, чтоб наверняка.

Суд отправил фигуранта уголовного дела под арест. И когда это произошло, в полицию обратилась одна женщина. Она рассказала, что Александр Лазарев ее изнасиловал и запугал. Молчала до тех пор, пока он не совершил тройное убийство.

— Лазарев освободился в июле 2021-го, а уже в августе произошло изнасилование, которое было «латентное»: потерпевшая не подавала заявление в органы. Она, как мы считаем, чудом избежала смерти. В последних показаниях Лазарев говорил, что был бы не против убить и её, но, не сложились обстоятельства. Лазарев не был знаком с убитыми студентками. Он жил рядом, просто увидел их на улице, так «звезды сошлись», — рассказал в интервью ОРТ «Планета» начальник отдела криминалистики областного управления Следственного Комитета Дмитрий Анненков.

"