Posted 9 октября 2018,, 13:20

Published 9 октября 2018,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Кибермошенники добрались до бензина: ННК "Хабаровскнефтепродукт" - о недоливе топлива

9 октября 2018, 13:20
О подобном обмане рассказали специалисты компании "ННК-Хабаровскнефтепродукт" на конференции Meet Up на базе кампуса ДВФУ.

Недоливы на АЗС, которые организация смогла сразу же устранить. В этом вопросе компания взаимодействовала с клиентами и правоохранительными органами. Оказалось, что бывшие IT-специалисты "ННК-Хабаровскнефтепродукт" внедрили специальный софт в программное обеспечение, который некорректно показывал объемы проданного топлива. Весь "лишний" бензин преступники сливали и реализовывали.

Эту схему, а также самих злоумышленников удалось оперативно вычислить благодаря постоянному тщательному контролю качества на всех АЗС. Размер ущерба составил примерно 220 тысяч рублей.

В компании эту информацию скрывать не стали, чтобы исключить повторения ситуации. Гендиректор организации Ирина Носова рассказала, что для предотвращения подобных преступлений в будущем решили задействовать все ресурсы Группы компаний ННК.

- В частности, создали рабочую группу, специализирующуюся на предотвращении киберпреступлений. И увеличиваем количество проверок собственных заправок в формате "тайный покупатель". Технологии технологиями, но необходимо проверять все вживую, добавила Носова.

С таким методом высокотехнологического мошенничества сталкиваются почти все нефтяные компании в России. Однако рано или поздно афера раскрывается, в том числе из-за внутреннего контроля. Именно нефтяные организации обращаются в правоохранительные органы.

Носова выразила благодарность силовым структурам Хабаровского края за их профессионализм. Она подчеркнула, что совместными усилиями получилось раскрыть схему мошенничества.

- Мы очень трепетно относимся к отзывам наших клиентов – пожалуйста, говорите о любых подозрительных случаях на АЗС ННК. Мы не боимся раскрывать итоги таких проверок, так как клиенты должны знать, что мы стоим на страже их интересов, пояснила гендиректор.

Сейчас проблема с недоливом до сих пор актуальна. По данным Федерации автовладельцев РФ, недолив топлива выявили у 81% федеральных и крупных региональных сетей, а также у 100% мелкосетевых и частных автозаправок. Эксперты уверены, что количество подобных преступлений будет только увеличиваться, поэтому опыт коллег может оказаться полезным всем, считают в ННК.

"