Posted 9 сентября 2020,, 04:47

Published 9 сентября 2020,, 04:47

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

СК считает, что священник Николай Стремский 20 лет насиловал и спаивал своих детей

9 сентября 2020, 04:47
Следственный комитет РФ опубликовал накануне некоторые детали обвинительного заключения в отношении протоиерея, бывшего настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия посёлка Саракташ Николая Стремского.

Как сообщает пресс-служба Следкома, «Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя религиозной организации „Православная Свято-Троицкая Семионова обитель милосердия“, расположенной в поселке Саракташ Оренбургской области, Николая Стремского».

Батюшку обвиняют по семи статьям Уголовного кодекса. Практически все обвинения — крайне тяжкие: в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, развратных действиях, истязании, ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Следствие считает, что Николай Стремский занимался преступными действиями более 20 лет, с 1999 года и до самого ареста в сентябре 2019-го. Якобы священник совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 детей. Кроме того, следователи считают, что он вовлекал их в систематическое употребление алкогольной продукции.

Обвинитльное заключение уже передано стороне защиты, с ним ознакомлен и сам Николай Стремский.

Дело священника будет рассматривать Саракташский районный суд, процесс должен начаться уже в ближайшие недели.

Однако никаких подробностей хода судебного процесса пресса не узнает, так как он будет проходит в закрытом режиме. Поскольку дело касается половой неприкосновенности несовершеннолетних, фактически СМИ смогут присутствовать лишь на оглашении приговора.

"