Posted 9 августа 2020,, 04:17

Published 9 августа 2020,, 04:17

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

От коронавируса умер главный церковный изгонятель бесов архимандрит Герман

9 августа 2020, 04:17
Вчера, 8 августа, на 78 году жизни скончался легендарный священнослужитель Русской православной церкви, настоятель храма Петра и Павла — подворья Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде архимандрит Герман. У него была обнаружена коронавирусная инфекция.

Отец Герман был известен как самый сильный экзорцист в русском православии. Он проводил особый церковный чин отчитки — изгнание бесов. К нем у храм съезжались не только жители России, но немало бывало и иностранцев.

Кроме того, Герман был ещё и самым «продуктивным» священником по количеству проведённых обрядов — бесогонов, отчитывая бесноватых каждую пятницу, субботу и воскресенье.

Сам батюшка не считал свою службу чем-то необычным.

— Любой священник, получивший благословение, имеет право этим заниматься. Не всем, кто имеет тяжелые недуги, надо обязательно идти на изгнание бесов. В тех случаях, когда человеку требуется, скажем, операция, я даю телефоны врачей, — цитировали отца Германа «Новые Известия».

Напомним также, что недалеко от Оренбурга, в храме посёлка Рощинский Стерлитамакского района Башкортостана тоже служил чин отчитки бесноватых ещё один известный экзорцист Русской православной церкви, отец Симеон. Однако он скончался в 2016 году, и теперь в том храме чины по изгнанию бесов более не проводят.

"