Posted 9 августа 2018,, 11:24

Published 9 августа 2018,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

В Соль-Илецке осудили лжесоцработников

9 августа 2018, 11:24
Четверо молодых людей под видом специалистов социальной службы дважды грабили 88-летнего дедушку. В последний раз из его квартиры они похитили 95 тысяч рублей.

В октябре 2017 года в дежурную часть с заявлением о краже обратился 88-летний пенсионер города Соль-Илецка. В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции поймали злоумышленников.

Когда начали расследовать это дело, то выяснили, что молодые люди не раз нарушали закон. В 2016 году они, представившись соцработниками, ограбили этого же пенсионера и еще несколько таких же доверчивых пожилых людей. Сумма, которую мошенники таким образом «заработали», превысила 170 тысяч рублей. К тому же они обокрали жителя Орска.

В отношении задержанных правоохранители возбудили дело сразу по двум статьям: «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» и «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Вину в совершении преступлений трое из подсудимых признали частично, четвертый сразу во всем сознался.

Суд с учетом всех смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу приговорил двоих обвиняемых к 2, 5 годам, третьего по совокупности двух преступлений - к 2 годам 1 месяцу, четвертого, совершившего одно преступление, – к лишению свободы на срок полгода.

Все осужденные отправятся в колонию общего режима. Плюс ко всему, обязаны вернуть пенсионером похищенные деньги.

Тем временем полицейские расследуют и другое дело о крупном мошенничестве. Оренбуржец обманул ульяновских пенсионеров почти на полмиллиона рублей.

"