Posted 9 июля 2018,, 06:38

Published 9 июля 2018,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Хакеры чуть не сорвали хирургическую операцию, которую делали оренбурженке

9 июля 2018, 06:38
Об этом ТАСС в пятницу сообщила пресс-секретарь Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Наталья Тимофеева.

Сложнейшая операция на головном мозге 13-летней девочки из Оренбурга едва не закончилась трагедией. Когда врачи приступили к работе, на тюменский Федеральный центр нейрохирургии началась кибератака. В итоге оказались заблокированы каналы связи и доступ к данным - невозможно было загрузить и вывести на мониторы информацию о результатах анализов девочки, рентгеновские снимки головы и тем самым скоординировать работу нейрохирургов.

К счастью, кибератаку удалось быстро остановить, а операцию успешно закончить. Помогли старые добрые медицинские карточки, бумажные распечатки и фотоплёнки. Сейчас девочку готовят к выписке, её состояние стабильное. Сам центр тоже работает в обычном режиме.

Эксперты между тем считают, что подобный случай должен стать прецедентом. Тенденции перевода карточек всех пациентов медицинских учреждений на электронные носители и в цифровые базы данных, как видим, могут обернуться большими рисками. Конечно, врачу удобно нажать пару клавиш и получить полный анамнез больного на экран. Однако обратная сторона медали - уязвимость, в результате чего данные миллионов пациентов могут утечь к злоумышленникам или же и вовсе заблокировать работу медицинского учреждения.

"