Posted 9 июня 2022,, 05:20

Published 9 июня 2022,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

15-летнего подростка осудили за кражу денег с банковской карты в Оренбурге

9 июня 2022, 05:20
Юноша нашел на улице потерянный смартфон и воспользовался установленным в нем банковским приложением, рассказали в Ленинском районном суде.

В Оренбурге закончился судебный процесс над 15-летним юношей. Как рассказали в Ленинском районном суде, его признали виновным в краже денег с банковского счета.

Прошедшей зимой юноша нашел на улице потерянный прохожим смартфон, в котором потерпевший неосторожно хранил фотографию банковской карты. Также в смартфоне было установлено мобильное приложение банка, которым подросток и воспользовался. У потерпевшего к его счету была подключена услуга овердрафта, что давало возможность расходовать денег больше, чем позволял лимит карты. Этим и воспользовался юноша, который, как уточнили в суде, купил в интернете валюту для игр, потратив 8239 рублей с карты потерпевшего.

Изначально в суде хотели оштрафовать подростка. Но затем, учитывая ряд обстоятельств, изменили категорию преступления с тяжкого на средней тяжести. После этого, изучив личность обвиняемого, приняв во внимание смягчающие обстоятельства а так же то, что вина заглажена и извинения принесены, суд вообще решил отказаться от штрафа.

- Освобожден от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителя на срок 1 год, - говорится в сообщении пресс-службы Ленинского районного суда. Хотя от наказания подростка освободили, но объяснили ему, что если он будет систематически не подчиняться мерам воспитательного воздействия, то решение может быть изменено. Из-за плохого поведения его могут привлечь к уголовной ответственности.

"