Posted 9 февраля 2022,, 14:04

Published 9 февраля 2022,, 14:04

Modified 11 ноября 2022,, 16:58

Updated 11 ноября 2022,, 16:58

В Оренбурге вместо качественной уборки автодорог от снега похищали деньги из бюджета

9 февраля 2022, 14:04
По данным региональной прокураторы, ИП, которые должны были осуществлять уборку и вывоз снега с автодорог, значительно завышали объемы выполненных работ в течение двух месяцев, чем нанесли ущерб местному бюджету в 800 тысяч рублей.

В Оренбурге с индивидуальными предпринимателями заключили два договора по погрузке и выгрузке снега на дорогах Северного и Южного округов. Общая сумма обоих договоров составила 1,1 млн рублей. Но тщательно выполнять свои обязанности бизнесмены не собирались. В ноябре и декабре пошлого года они предоставили подложные документы по объему проделанных работ, чем нанесли существенный ущерб местному бюджету.

В течении двух месяцев снег почти не вывозили. При этом, на бумагах все было выполнено в лучшем виде, так как данные сильно завышали.

- По предварительным данным, размер ущерба, причиненного бюджету муниципального образования, составил более 800 тыс рублей, - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Оренбурга.

Прокуратура завела уголовное дело по статье «Хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере». Однако вина лежит не только на предпринимателях, но и на должностных лицах из руководства муниципальных учреждений.

На данный момент дело расследуется и находится на контроле у надзорного ведомства.

"