Posted 8 ноября 2021,, 13:48

Published 8 ноября 2021,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В Оренбуржье за взятки осужден экс-глава Светлинского района Виктор Тараканов

8 ноября 2021, 13:48
Ясненский районный суд вынес приговор в отношении бывшего главы Светлинского района Виктора Тараканова. Вопреки ожиданиям, экс-чиновник избежал тюремной решетки.

Обвинение в отношении чиновника строилось по двум статьям Уголовного кодекса. Одна из них — ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера в значительном размере). Другая — ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки в виде денег в крупном размере).

Согласно материалам дела, в апреле–мае прошлого года Виктор Тараканов получил 400 тыс. рублей от предпринимателя взамен на предоставление преимуществ в ходе конкурса на заключение муниципального контракта в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

То есть, бизнесмен и глава территории вступили в сговор. Предметом общего интереса у них были деньги, которые перечислялись правительством Оренбургской области на благоустройство поселения.

Предприниматель и Виктор Тараканов были хорошо знакомы, установило следствие. В период с 2017 по 2020 года бизнесмен за свой счет ремонтировал и проводил ТО его автомобиля, а также поставлял ему строительные материалы. Размер незаконного вознаграждения этим способом составил около 39,9 тыс. рублей.

Прокурор в суде настаивал в суде на лишении фигуранта уголовного дела свободы. Но в итоге он отделался штрафом в размере 4, 8 млн. рублей. Также отобрано право занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 7 лет. Но у Тараканова еще есть время для подачи апелляции, ведь приговор еще не вступил в законную силу.

— Указанный приговор будет проверен на соответствие уголовному и уголовно-процессуальному законодательству в установленный законом срок, — добавили в прокуратуре Оренбургской области.

"