Posted 8 октября 2021,, 07:21

Published 8 октября 2021,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Массовое отравление спиртным в Оренбуржье стало крупнейшим в новейшей истории России

8 октября 2021, 07:21
Число погибших от отравления палёным алкоголем на востоке Оренбургской области достигло 17 человек. Таким образом, это ЧП стало крупнейшим в новейшей истории России, связнное с массовой гибелью людей от выпитого метанола.

До нас «пальму первенства» держала аналогичная трагедия, произошедшая в Забайкальском крае. Там в марте 2014 года жители посёлка Красный Великан (даже звучит похоже — у нас Красный Чабан) тоже бурно отмечали какой-то праздник. Палёную водку под названием «Олень» и с китайскими иероглифами на этикетке распивали 49 человек, и все они вскоре оказались на больничной койке.

Врачи проводили комплекс детоксикационных и реанимационных мероприятий, но так и не смогли спасти 16 человек. Ещё более 10 человек хоть и выжили, но получили серьёзные поражения глазных и периферических нервов (проще говоря, частично потеряли зрение и чувствительность конечностей).

В Оренбургской области число жертв уже превысило предыдущий антирекорд. И медики опасаются, что на этом скорбный список не прервётся. На больничной койке остаются ещё 16 человек, их состояние варьируется от тяжёлого до крайне тяжёлого.

Известно, что в крови умерших от отравления были обнаружены запредельные концентрации метанола — сильнейшего яда. Человеку средней комплекции достаточно выпить 5 миллилитров этого вещества, чтобы получить тяжелейшее отравление и получить частичную или полную слепоту. 25 миллилитров считается практически 100%-ной летальной дозой, и спасти человека, выпившего всего 100 грамм «метаноловой» водки с разведённым до 40% раствора спирта, практически невозможно.

Следует добавить, что масштабное массовое отравление спиртосодержащейся жидкостью было и в 2016 году в Иркутске. Тогда в течение двух недель на больничных койках оказались 123 человека, и 76 — скончались. Однако эта история не связана с употреблением бутилированных спиртных напитков. Все отравившиеся тогда употребляли метиловый суррогат, который никогда не продавался именно как спиртное, а был чисто техническим «стекломоем» в промышленной таре.

"