Posted 8 сентября 2022,, 09:50

Published 8 сентября 2022,, 09:50

Modified 17 октября 2022,, 17:58

Updated 17 октября 2022,, 17:58

СК: убийству трех студенток в Гае предшествовало еще одно изнасилование

8 сентября 2022, 09:50
Оренбургские следователи завершили расследование резонансного дела об убийстве трех студенток медицинского колледжа в Гае.

Обвинительное заключение должна утвердить прокуратура. После этого дело поступит в суд, итог которого, как считают источники 56orb.ru в правоохранительных органах, предсказуем. Мало кто сомневается, что обвиняемого в жестоком убийстве 30-летнего Александра Лазарева накажут по всей строгости закона.

Напомним, 30 сентября прошлого года Гай содрогнулся от новости: в доме на улице Молодежной нашли тела двух зарезанных девушек. Еще одно тело лежало на улице, примерно в 100 метрах от подъезда.

Подозрение пало на работника автомойки, имевшего погашенную судимость. Его задержали и допросили. Но только теперь, когда расследование закончилось, СК приоткрыл детали злодеяния.

Около 21.30 часов, после ссоры с женой, бывший уголовник употреблял спиртное. На улице уже было довольно темно, в окнах соседнего дома на Молодежной в квартирах включили свет. Это и стало роковой ошибкой студенток медицинского колледжа, снимавших там квартиру. Они не знали, что их видят с улицы.

— Через окно на первом этаже жилого дома (обвиняемый) увидел ранее ему незнакомых потерпевших в возрасте 17, 18 и 20 лет, сообщили в региональном СК.

В голове злоумышленника созрел план. Он знал: дверь квартиры не заперта. И, когда часы показывали 1.30 ночи, проник в помещение с ножом. Перепуганные девушки не смогли ничего предпринять и были изнасилованы. Мужчина решил не оставлять свидетелей в живых. Две девушки погибли от ударов, нанесенных в область шеи. Еще одна была ранена. Она пришла в себя, когда Лазарев пытался поджечь квартиру, и выбежала на улицу. Но убийца настиг жертву и добил.

Вечером 3 октября уже на улице Добровольского в Орске преступник совершил угон. Он хотел скрыться из города и залечь «на дно», но попался на глаза знакомому автовладельца. И тот поехал за ним, удивляясь поведению друга. На светофоре парень увидел, что в машине кто-то другой. И тут же позвонил законному хозяину машины.

Орчане обратились в полицию и стали на другом своем авто преследовать вора. В ходе погони они сообщили обо всем в полицию, после чего круг вокруг беглеца начал постепенно сужаться. Он выскочил из машины и попытался убежать, но сотрудники полиции оказались проворней. На следственном эксперименте Лазарев рассказал, как убивал трех девушек.

— Также установлено, что Лазарев 15 августа 2021 года совершил изнасилование жительницы города Гая, которую предложил подвести на автомобиле, отмечают в областном СУ СК.

Объем уголовного дела — 18 томов. Доказательств против мужчины много. Это, в том числе, и результаты проведенных криминалистами и другими специалистами экспертиз. Расследование уголовного дела закончено. Финальную точку в этой истории должен поставить суд.

18+

"