Posted 8 июля 2020,, 00:42

Published 8 июля 2020,, 00:42

Modified 17 октября 2022,, 16:55

Updated 17 октября 2022,, 16:55

В Оренбуржье нашли мошенников, которые обкрадывали родителей больных детей

8 июля 2020, 00:42
Сотрудники полиции и федеральной службы исполнения наказания «вычислили» негодяев, которые выманивали деньги у родителей больных детей.

Преступления совершались дистанционно. Как сообщает МВД, первой пострадала семья из района Теплый Стан Москвы. Отец с матерью собирали средства для лечения своей трехлетней дочери, которая может умереть от онкологии. Для этого они разместили соответствующее объявление в СМИ. И через некоторое время дома раздался телефонный звонок.

Это были двое неизвестных мужчин. Расположив к себе отца девочки, они предложили помочь с благотворительной помощью в размере 18 млн. рублей. Затем один из них попросил перевести ему на счет часть суммы в размере 1 млн. рублей на возможные расходы. А остальные 17 млн. руб. он пообещал внести на счет медицинской организации.

Отец девочки без задней мысли перевел «доброжелателю» 500 тысяч рублей. Но после этого тот попросил отправить еще 28 500 руб. и на номер мобильного телефона, уже «для оплаты комиссии за перевод». Только тогда москвич понял, кому так слепо доверился.

— По аналогичной схеме злоумышленники похитили 500 тысяч рублей у жителей Республики Северная Осетия — Алания, родителей другого тяжелобольного ребенка. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Задержанными оказались осужденные одной из оренбургских исправительных колоний. Расследование уголовного дела продолжается.

"