Posted 8 июня 2019,, 09:29

Published 8 июня 2019,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Жительница Саракташа продавала козу и нарвалась на мошенников

8 июня 2019, 09:29
Женщина хотела заработать, а в итоге лишилась крупной суммы денег.

Как сообщили в дежурной части ОМВД России по Саракташскому району, к ним с заявлением обратился 34-летний житель районного центра. Мужчина рассказал, что его 31-летняя супруга разместила в Интернете объявление о продаже козы за 3 500 рублей. Вскоре ей на мобильный телефон позвонила неизвестная. Она сказала, что хочет купить животное, расплатившись за него через банковскую карту.

Мошенница уговорила женщину через банкомат перевести на счёт злоумышленницы три раза по 3 500 рублей, объяснив странную просьбу необходиомстью для составления отчёта юридического лица, кем якобы является псевдо покупательница. Для этого потерпевшая воспользовалась банковской картой мужа. Естественно, эти деньги она обещала вернуть.

Через некоторое время мошенница вновь просила снять с несчастной карты мужа 28 000 рублей и положить их двумя суммами на другой телефонный номер. После чего вновь обещала вернуть деньги во время покупки козы.

Только дома потерпевшая проверила баланс карты и, не обнаружив на счете денег, перезвонила на телефон «покупательницы». Но вот он уже был отключён.

Полицейские завели уголовное дело по статье «Мошенничество». За данное правонарушение предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Сотрудники полиции напоминают. При общении с незнакомыми людьми по телефону нужно быть крайне осторожными. Мошенники хитры и изворотливы, они придумывают все новые и новые схемы для выманивания денег у граждан. Надо помнить о том, что, перечисляя средства, сообщая данные банковских карт посторонним лицам, вы рискуете расстаться со своими деньгами.

"