Posted 8 июня 2019,, 11:17

Published 8 июня 2019,, 11:17

Modified 27 января 2023,, 08:30

Updated 27 января 2023,, 08:30

Оренбургские журналисты вышли на одиночный пикет в защиту Ивана Голунова

8 июня 2019, 11:17
В сквере имени Ленина в Оренбурге журналисты потребовали освободить спецкорреспондента Ивана Голунова, которого накануне задержали за наркотики.

8 июня журналисты ряда СМИ Оренбурга провели одиночные пикеты с плакатами. На плакатах сотрудников средств массовой информации размещался лозунг «За честное расследование» и «Свободу Ивану Голунову». Помимо Оренбурга подобные пикеты прошли в ряде регионов России.

Ранее в сети Интернет история с задержанным спецкорреспондентом вызвала широкий резонанс.

Корреспондента Ивана Голунова подозревают в сбыте наркотиков: он был задержан с пакетиками наркотического вещества в рюкзаке, когда шёл на встречу с информатором. По данным МВД, наркотики нашли и при обыске квартиры Голунова.

Подстава или нет?

Руководство информационного ресурса не верит в то, что у Ивана могли быть наркотики и считает, что журналиста подставили. Со слов адвоката задержанного пишут, что Голунова избили во время допроса, а также 12 часов не давали связаться с юристами и родными. Более того, главред издания рассказал, что Голунову ранее поступали угрозы в связи с его работой.

По информации издания в день задержания (6 июня), журналист направился на рабочую встречу. Сзади к нему подбежали двое мужчин в гражданской одежде и объявили журналисту, что тот задержан.

Генеральный директор Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков заявляют, что журналист не виновен.

- Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся от кого. Издание будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами.

По данным РИА Новости, полиция предъявила журналисту Ивану Голунову официальное обвинение в попытке сбыта наркотиков. Нюанс же в том, что пресс-служба столичного УВД поспешила опубликовать снимки якобы нарколаборатории в квартире Голунова. Однако вскоре оказалось, что фотографии - фейк, обстановка на заднем плане не соответствует обстановке в жилище журналиста. В случае, если раскроется факт подставы, не исключено, что история вызовет ещё больший резонанс в обществе, особенно в журналистских кругах. Если же факт найденных наркотиков подтвердится, журналисту грозит до 20 лет лишения свободы.

Что удалось узнать об Иване Голунове?

Из открытых источников сайту 56orb.ru удалось узнать, что Иван является выпускником Московской школы кино.

С Октябрь 2003 г. по Апрель 2005 г. проработал корреспондентом издания «Ведомости».

Один из сотрудников пресс-службы крупной компании рассказал, что имел опыт общения с Иваном Голуновым:

- Это очень непростой человек, мастер "раскачки ситуации" и очень вольной трактовки информации. Меня два раза чуть не уволили после бесед с ним и вышедших материалов. Спасала только диктофонная запись беседы с ним, - рассказал 56orb.ru источник.

Впрочем, эксперт признаёт: тонкости журналистской этики и правила работы с источниками - это внутренняя "кухня" самого издания и журналистского сообщества. Однако когда человеку подбрасывают наркотики, любому, не только сотруднику СМИ, когда полиция работает, что называется, "по беспределу" - это уже совсем другая история. Это просто чудовищное преступление, кидающее тень на всю правоохранительную систему.

"