Posted 8 июня 2018,, 13:16

Published 8 июня 2018,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Экс-подозреваемые в убийстве бизнесмена и его сына пожаловались на пытки

8 июня 2018, 13:16
Как они рассказали сотрудникам Оренбургского отделения Комитета против пыток, издевались над ними ради явки с повинной. Все началось ещё в автомобиле сотрудников полиции, затем продолжилось в участке.

Сегодня сотрудники общественной организации решили обнародовать их признания.

1 июня 2018 года в Оренбургское отделение Комитета против пыток за юридической помощью обратились жители города Абдулино Мушфиг Шыхалиев и Рамин Шахмаров. Их задержали поодиночке. Рамин Шахмаров рассказал, что издеваться над ним стали еще в автомобиле, на котором его везли в Оренбург. Так, скованные за спиной в наручники руки Рамина разместили на спинке заднего сиденья - в таком положении он находился всю дорогу в течение более трех часов. По словам Рамина, его многократно оскорбляли по национальному признаку, - сообщили в Оренбургском отделении Комитета против пыток.

Мужчины утверждали, что в здании УМВД их сразу начали избивать, не объясняя, в чем они виноваты. Ради признательных показаний одному из них несколько раз надевали на голову пакет. Другого, по его словам, били по спине, голове и животу.

- Потом мне показали фотографии с трупами мужчины и ребенка и сказали, что мой знакомый и двоюродный брат дали показания, что это сделал я, - вспоминает Шыхалиев. - Я попытался объяснить, что у меня есть алиби - я в тот день был в Башкирии, занимался закупкой мяса, что легко доказать по документам. Но мне ответили, что никто ничего проверять не будет и мне лучше во всем сознаться.

Находясь в СИЗО, Шыхалиев написал явку с повинной в ответ на якобы угрозу изнасилования.

Но 17 марта их пришлось отпустить. Подозрения в отношении этих задержанных так и не нашли своего подтверждения. У этих двух мужчин оказалось железное алиби.

9 мая Мушфиг и Рамин узнали о том, что оговоривший их третий арестованный по этому делу мужчина также вышел из СИЗО. По словам этого человека, ему пришлось пойти на крайние меры из-за того, что его самого тоже пытали и обещали, что он пойдет по делу в качестве свидетеля.

Стоит отметить, что эти показания требуют подтверждения. В деле еще только предстоит разобраться.

Напомним, страшное убийство предпринимателя и его маленького сына произошло утром 17 января 2018 года. Подробности того, с какой жестокостью было совершено преступление, до сих пор будоражат. Тем не менее прошло уже почти 5 месяцев, а убийц не поймали.

"