Posted 7 декабря 2019,, 07:35

Published 7 декабря 2019,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Липовые сотрудники банка обманули новотроицкого пенсионера на крупную сумму

7 декабря 2019, 07:35
Очередное кибермошенничество по банальной схеме «телефонного развода» произошло в городе Новотроицке.

Таких историй происходит сотни и тысячи, но люди, несмотря на предупреждения, всё равно на них попадаются.

Вот и в этот раз жертвой мошенников стал 62-летний новотройчанин. Ему позвонил на телефон кибермошенник и представился сотрудником службы безопасности банка. Он предупредил мужчину, что с его карты происходят подозрительные списания средств.

Чтобы всё проверить и отменить транзакции, липовый «безопасник» постепенно «выудил» у новотройчанина всю критическую информацию для совершения перевода — ходе разговора с неизвестным пенсионер сообщил данные банковской карты, в том числе CVC-код и одноразовый пароль, поступивший в смс-сообщении.

Как итог — сразу же прилетело следующее сообщение о том, что карта «обнулена»: 148 тысяч рублей, лежавшие на ней, были переведены злоумышленнику.

Сотрудники полиции ещё раз напоминают, что ни в коем случае нельзя никому сообщать по телефону номер карты и ей CVC-код!

Впрочем, даже несмотря на такие простые рекомендации о финансовой безопасности, практически ежедневно в области происходят случаи кражи средств с карт именно при помощи простого телефонного «развода на дурачка».

"