Posted 7 октября 2021,, 17:49

Published 7 октября 2021,, 17:49

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В реанимации скончался ещё один житель Оренбуржья, отравившийся палёным спиртным

7 октября 2021, 17:49
Число жертв отравления суррогатным алкоголем в Домбаровском района и Ясненском ГО выросло до 11 человек. О смерти ещё одного пострадавшего сообщает телеграм-канал 112.

Тринадцать человек отравились суррогатным спиртным в посёлках Красночабанский Домбаровского района и Акжарское Ясненского городского округа. Люди к критическом состоянии поступали в лечебные учреждения со вчерашнего дня, 6 октября. В пять часов вечера сегодня, 7 октября стало известно о смерти пятерых выпивавших ядовитый алкоголь, и с тех пор число жертв непрерывно росло.

Сейчас на больничных койках остаются двое, получивших отравление. Их состояние тяжёлое, но есть шанс, что медикам всё-таки удастся их спасти.

Минздрав Оренбургской области наращивает медицинскую группировку на востоке региона. Причина этого — опасения, что смертельные отравления людей алкоголем могут продолжится. Пока не выявлен источник «палёнки», на месте работают следователи и пытаются найти тех, кто продавал суррогат. Неизвестно также, сколько ещё людей купили смертельное «пойло».

Эксперты предполагают, что водка могла быть приготовлена из контрабандного «нефтяного» спирта, то есть этанола, который получается как побочный продукт крекинга нефти. Употреблять такой спирт категорически запрещено, так как в нём может быть смертельное содержание побочных химических ядов. Достаточно одного стакана водки на «крегинг-спирте», чтобы у человека практически не было шансов выжить.

"