Posted 7 октября 2019,, 08:36

Published 7 октября 2019,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Мэр Оренбурга Дмитрий Кулагин получил предписание из прокуратуры за набережную Урала

7 октября 2019, 08:36
Прокуратура продолжает мониторинг ситуации с переделкой спуска к реке Урал. Ведомство считает, что работа на объекте снова может затянуться.

Зимой этого года управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга заключило с одной организацией контракт на сумму более 1 млн. рублей. В рамках договора исполнитель обязался провести проектно-изыскательные работы набережной реки Урал. В июне были подписаны акты приемки, и застройщик приступил к благоустройству.

Однако в ходе проверки вскрылся ряд грубейших нарушений. Одно из них — невывоз мусора в районе трибуны для зрителей скейтпарка. Не мудрствуя лукаво, рабочие просто закопали отходы на склоне холма. И притом, не 1-2 кубических метра, а все 1600.

А еще выяснилось, что инженерно-геологические изыскания, направленные на исследование грунта как раз-таки на склоне земельного участка, предназначенного для устройства трибун, не проводились вовсе.

Прокуратура считает, что всему виной — отсутствие контроля за ходом исполнения контракта и, как результат, приемка работ плохого качества. Сроки по сдаче объекта в эксплуатацию затягиваются, он все дороже обходится налогоплательщикам, а погода не ждет ни чиновников, ни горе-подрядчика. Солнечных дней становится все меньше, по области идут дожди и холодает. А значит, велика вероятность того, что архитектурный ансамбль не доделают. Так и останется в зиму, разобранный.

С учетом всего этого прокуратура внесла в адрес главы Оренбурга Дмитрия Кулагина представление. Срок на исправление ситуации - 14 дней.

"