Posted 7 октября 2018,, 07:20

Published 7 октября 2018,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Гайский суд признал вину инвалида за стоянку у водохранилища

7 октября 2018, 07:20
На незаконной парковке у Ириклинского водохранилища попался житель Орска.
Сюжет
Суд

Как сообщается на сайте суда, мужчина на автомобиле остановился в 18 метрах от кромки водоема в необорудованном для этого месте. За это госинспектора ему назначили штраф - 3 000 рублей.

Орчанин обратился в суд и просил его отменить наказание, считая, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку он является инвалидом 3-й группы и ему запрещено переносить тяжелые вещи. Поэтому он и подъехал на автомобиле к берегу водоема для погрузки вещей в машину. Но суд признал вину автомобилиста.

В суде отмечают, что согласно Водному кодексу РФ в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Водоохранная зона может находиться от их истока для рек или ручьев протяженностью до десяти километров - в размере 50 метров.

Наличие инвалидности и связанных с ней ограничений не освобождает лицо от ответственности за нарушение требований и запретов действующего законодательства Российской Федерации.

"