Posted 7 сентября 2021,, 10:11

Published 7 сентября 2021,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Казнить педофилов! В Госдуме обсужают расстрел для убийцы двух 10-летних девочек

Казнить педофилов! В Госдуме обсужают расстрел для убийцы двух 10-летних девочек

7 сентября 2021, 10:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов предложил вынести на обсуждение отмену моратория на смертную казнь для педофилов, террористов и серийных убийц. Тема была поднята после убийства двух 10-летних девочек в Кемеровской области.

Очередная трагедия разыгралась в городе Киселёвск Кемеровской области. Там в понедельник пропали две школьницы 10 лет - ушли в школу и не вернулись. Их тела обнаружили сегодня, а вскоре по записям с камер видеонаблюдения удалось вычислить и подозреваемого. Его и двух пропавших детей видели заходивших в магазин, где мужчина накупил сладостей.

Виктор Пестерников - так зовут подозреваемого, был задержан и вскоре сознался, что изнасиловал девочек, а потом задушил. Как оказалось, Пестерников ранее уже был судим за сексуальное насилие над несовершеннолетними, был осуждён на 10 лет, вышел из колонии под надзор. И, как теперь предполагает следствие, вскоре снова совершил жуткое преступление.

Вся Кемеровская область - в шоке, а люди требуют справедливого возмездия. Жители Киселёвска задают резонный вопрос: десять лет государство кормило, поило, одевало изувера, теперь выпустило на свободу - для чего? Для того, чтобы он снова мог убивать?

Масла в огонь подливает и недавняя история об убийстве 9-летней Насти Муравьёвой из Тюмени, расчленённое тело которой нашли в кустах. Установлен и предполагаемый убийца, которому, кстати, по нынешним законам в любом случае сохранят жизнь.

Ряд депутатов Госдумы, включая уже упоминавшегося выше Емельянова, согласны с мнением людей и сейчас готовят законопроект об отмене моратория на смертную казнь для отдельных категорий преступников. В том числе - педофилов, кто насилует и убивает детей, террористов, серийных убийц и ряда других, - сообщает издание Gazeta.Ru

Формально в России возможность вынесения высшей меры наказания сохранена в законодательстве, но последний смертный приговор был приведён в исполнение в 1996 году. 2 августа был расстрелян маньяк Сергей Головкин, изнасиловавший и убивший 11 мальчиков в период с 1986 по 1992 год.

После этого Россия подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни и ввела мораторий на исполнение приговоров. Нюанс в том, что Конституция России в прежней редакции ставила приоритет международных решений над национальным. И поэтому отмену моратория нельзя было провести решением Верховного Суда РФ, а европейские суды смертную казнь запрещали.

После принятия поправок в Конституцию России летом прошлого года ситуация кардинально изменилась. Теперь введено прямое указание, что Конституционный суд в порядке, установленном законом, решает, какие постановления международных судов исполнять, а какие — нет. То есть теперь с юридической точки зрения нет препятствий для приостановки действия моратория на смертную казнь.

"