Posted 7 августа 2022,, 04:11

Published 7 августа 2022,, 04:11

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Не кусайте полицейских. Как оренбуржцы проявляют нелюбовь к стражам правопорядка

7 августа 2022, 04:11
103 дела о применении насилия к полицейским со стороны жителей Оренбургской области завели в 2022 году. Кого-то из них назвали неприличным словом, кого-то укусили, а кому-то даже зубы выбили. Интересной статистикой поделились с корреспондентом 56orb.ru в региональном МВД.

С чем связано такое пренебрежительное отношение оренбуржцев к представителям власти, где проживает большинство бесстрашных, о наказании за нападения, а также о самых интересных случаях, читайте в нашем материале.

Бес попутал

В суде за прошлый год было рассмотрено 195 уголовных дел о применении насилия к сотрудникам полиции. Причем в большинстве случаев (164) обвиняемые находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В 2022 году заведено пока 103 подобных дела, в 90 случаев агрессоры были под действием либо алкоголя, либо наркотиков.

Интересно, что большинство бесстрашных, которые напали на вооруженного, пусть и полицейского, проживает в Оренбурге и Орске. Жители этих городов за словом в карман не полезут. К сожалению, все чаще за нецензурным. Да и помахать кулаками, а то и показать зубы (в прямом смысле) всегда готовы.

Все эти случаи попадают под уголовную статью, поскольку жертвой стал страж правопорядка, который находился в момент преступления при исполнении свой обязанностей.

- По всем уголовным делам сотрудники правоохранительных органов признаны потерпевшими, последним были причинены травмы различной степени тяжести, в том числе не повлекших вред здоровью, - сообщили корреспонденту в МВД. При этом уточняется, что пострадавший полицейский не отправляется на больничный.

То псих, то бездомный

Полицейским приходится постоянно быть начеку, ведь агрессором может быть любой, независимо от пола и социального положения. Как показала практика, даже присутствие судьи не мешает оренбуржцам высказать накопившееся.

Такой случай произошел в здании Дзержинского районного суда Оренбурга. 32-летний мужчина, который уже попал под статью за насилие над полицейским, заработал второе уголовное дело. В здании суда он высказал все, что думает о пострадавшем, приправив свою речь крепким словом.

А житель Шарлыкского района не хотел ехать в психиатрическую больницу и сцепился сначала с медиками, а потом - с прибывшими полицейскими. Последним досталось больше. 41-летий мужчина подпортил одному из них куртку ножом. Но это не спасло его от смирительной рубашки. Правда, есть риск, что и другую форму ему тоже придется примерить. Аналогичный случай произошел в Орске. Но там пациент смог испортить улыбку полицейскому, выбив пару зубов.

Один раз полицейским пришлось разбираться с бездомным. Тот решил заказать доставку еды, но денег курьеру пожалел. На следующий день мужчину доставили в отделение. Разговора не получилось. Видимо, изъясняться ему мешал алкоголь в крови, поэтому он показал зубы... И укусил.

Иногда в схватку вступает и женщина. В Гае пьяную дебоширку едва удалось усмирить. А все из-за того, что они сделали замечание ее знакомым. Женщина укусила полицейского, а после, видимо, решила закрепить эффект и ударила того кулаком в лицо.

За оскорбления (ст. 319 УКР) и нападение (ст. 318 УКР) на полицейских гражданам грозит суд. По статье 318 нарушителям могут назначить от штрафа до лишения свободы. Штраф или исправительные работы грозят фигурантам дела, возбужденного по статье 319 УКР.

"