Posted 7 августа 2019,, 08:09

Published 7 августа 2019,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Ураган в Асекеевском районе оставил без крыш больше 100 домов

7 августа 2019, 08:09
Жители Асекеевского района до сих пор устраняют последствия урагана, который прокатился вихрем по округе.

Напомним, ураган на западе Оренбуржья бушевал в минувший понедельник. Скорость ветра местами достигала более 30 метров в секунду. Без крыш остались сотни домов. Но даже к настоящему моменту нет информации, какова же сумма ущерба.

- Мы готовим постановление о снятии режима чрезвычайной ситуации и продолжаем считать убытки, - сообщили в администрации Асекеевского района. - Только в селе Заглядино ветром раздело более 90 домов. В других населенных пунктах ситуация несколько лучше.

По словам чиновников, электроснабжение уже восстановлено во всех населенных пунктах. Также отремонтирована крыша детского сада в Заглядино, с которой во время непогоды упали металлические листы.

- В селе Баландино разметало капитальный гараж, сделанный из шлакоблоков. При осмотре было такое впечатление, что в постройку попал артиллерийский снаряд. А тракторную телегу швырнуло метров на 50, если не дальше. Два жилых дома полуразрушены, еще у двух нет крыш. И что-то похожее, увы, почти повсеместно. Частично или полностью крыши разрушены в Заглядино, Лекаревке, Яковлевке, Кислинском сельсовете, на станции Заглядино, - перечисляют в отделе по делам ГО и ЧС.

Как только будет ясность с убытками, администрация района обратится за помощью на вышестоящий уровень. Попросит помощь из областного бюджета, ведь только деньгами из местного в решении проблемы не помочь. Ремонтно-восстановительные работы продолжаются.

"