Posted 7 августа 2018,, 06:15

Published 7 августа 2018,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

"Пустили газ!" Оренбуржцы обеспокоены зловонием на улицах

7 августа 2018, 06:15
Очередной поток жалоб от оренбуржцев по поводу запаха на улицах города разместили в популярном паблике.

"Город провонял сероводородом", - пишут в социальных сетях жители Оренбурга, которым такое отношение к проблеме загрязненности воздуха порядком надоело. Напомним, что в экологическую службу Оренбурга начиная с 3 августа был шквал звонков с массовыми жалобами от местных жителей на неприятный запах в воздухе.

Специалисты, выехав на место, выявили, что на улице Гая областного центра зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 10 раз, на Луганской, 46, ПДК по сероводороду была превышена в 5 раз. Очередную порцию отравы оренбуржцам преподнесли ночью. Первое сообщение появилось среди ночи, в 03:30. Зловоние распространилось по улице Новгородской, после чего посыпались комментарии от пользователей сайта "ВКонтакте".

Очередная жалоба появилась в соцсети сегодня, в девятом часу, в этот раз уже от жителей улицы Манежной. Некоторые оренбуржцы уже всерьез начинают думать, что народ начали травить целенаправленно.

К сожалению, наш портал так и не дождался официального ответа по поводу жалоб граждан на неприятный запах, хотя запрос был отправлен ещё 11 июля. Недавно в ведомстве нам сообщили, что отвечать на вопросы некому, так как директор находится в отпуске. Судя по всему, никто, кроме него, проблемами загрязнения воздуха в службе не занимается.

Тем временем город продолжает покрываться опасными газами. Люди жалуются, экологи фиксируют, а воз и ныне там.

Отметим, что сероводород - очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3-му классу.

Смертельная концентрация этого газа в воздухе очень мала - всего 0,1%. Такое количество сероводорода может привести человека к летальному исходу за 10 минут. Стоит лишь немного увеличить концентрацию - и смерть наступает мгновенно, после первого же вдоха. Для примера: в канализационной системе концентрация сероводорода иногда достигает 16%.

Наиболее заметные признаки сильного отравления сероводородом: отёк лёгких, судороги, паралич нервов, последующая кома. Если в атмосфере сероводород содержится в меньших количествах (от 0,02%), симптомы не столь фатальны, но очень неприятны: головокружение и головная боль, тошнота и быстрое привыкание к запаху тухлых яиц.

В природе сероводород встречается довольно редко - в составе нефтяных газов, природного газа, вулканических газах, в растворённом виде в некоторых водоёмах. Также газ содержится в сырой нефти.

"