Posted 7 июня 2019,, 06:37

Published 7 июня 2019,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Жителя Ясного ждет суд за хранение 8 патронов к огнестрельному оружию

7 июня 2019, 06:37
Сотрудники полиции изъяли 8 патронов к стрелковому оружию у жителя Ясненского городского округа. Как пояснил задержанный, боеприпасы он нашел еще год назад.
Сюжет
Суд

Полицейские в Ясном обыскали квартиру в одном из домов на улице Юбилейной. Живет в ней 54-летний мужчина, у которого и были изъяты 8 патронов. Эту находку правоохранители отправили на экспертизу. Требовалось установить, насколько опасны боеприпасы. И худшие опасения подтвердились, поскольку все найденное могло использоваться по прямому назначению. То есть, для производства выстрелов из боевого огнестрельного оружия.

- Данные патроны являются боевыми патронами калибра 7,62 миллиметров отечественного производства к самозарядным карабинам (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС) и ручным пулеметам (РПК, РПКС). Как пояснил подозреваемый, данные боеприпасы он нашел в 2008 вблизи города и хранил дома, - сообщили в пресс-службе областного управления МВД.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Скорее всего, обвинение будет строиться по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Если это случится, то максимально правонарушитель может получить до четырех лет лишения свободы. А пока его опасным не считают. Задержанному избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

"