Posted 7 мая 2019,, 06:36

Published 7 мая 2019,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Оренбурженка подделала документы и получила плюсом к пенсии 45 тыс. руб.

7 мая 2019, 06:36
Оригинальное "решение" пенсионной реформы нашла пожилая оренбурженка. Чтобы обеспечить себе достойную осень жизни, она просто подделала документы, чтобы досрочно уйти на пенсию и получать хорошие выплаты.

Летом 2018 года мошенница пришла в офис клиентской службы филиала Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Оренбурге. Жительница областного центра подала заявление о назначении ей страховой пенсии, предоставив ложные документы. В справках были данные, уточняющие особый характер работы или условия труда, необходимые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

У сотрудника Пенсионного фонда справки сомнений не вызвали и пенсию ей назначили, причём весьма солидную, в общем размере свыше 45 тысяч рублей. Но вскоре в ПФР заволновались - что-то неладное, перепроверили бумаги, сделали запросы в архивы и обнаружили фальшивку.

В марте 2019 года удалось выяснить настоящую трудовую историю пенсионерки, которая разительно отличалась от той, что обрисовала сама женщина во время визита в ПФР.

Как итог - обращение в прокуратуру Ленинского района Оренбурга: правоохранители утвердили в итоге бвинительный акт и теперь точку в этой истории должен поставить суд.

За нарушение женщине грозит наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до двух лет.

Однако куда опаснее, если опыт находчивой мошенницы станут массово перенимать и другие россияне, "обиженные" пенсионной реформой. В самом деле, "нарисовал" пару справок - и стал пенсионером по старым правилам, да ещё и с такой солидной прибавкой. А если поймают, то что ж - посидишь пару лет на казённых харчах, а там выпустят - глядишь - и законная пенсия подоспела.

Если, конечно, пенсионный возраст опять не поднимут, пока суд да дело...

"