Posted 6 июля 2018,, 12:59

Published 6 июля 2018,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Дымный бизнес: Оренбург заполонили кальянщики

6 июля 2018, 12:59
В правительстве области рассказали о новой напасти областного центра. Вечерами город переполняется продавцами дыма.

Ушлые оренбуржцы нашли сомнительный способ заработка - с помощью автомобиля и кальяна. В областном центре в нескольких местах вечерами собираются авто, в багажниках и салонах которых установлены кальяны. Желающие за определенную сумму могут затянуться во время прогулок. Такая торговля возмутила губернатора области Юрия Берга.

- Такой вот бизнес у нас появился в культурно-развлекательном комплексе "Национальная деревня". Представляйте сколько стоит машин с открытыми багажниками и что в этих кальянах?! Правовых механизмов очень-очень мало, но есть один, который мы прорабатываем, - рассказал губернатор на межведомственном совещании, посвященном нелицензированной продукции.

В региональном УМВД сегодня проводятся регулярные рейды по этим ставшим злачными местам. В Прошлом году такая торговля тоже существовала, но не в таком масштабе. В 2018-м, когда сотрудники УМВД увидели, что творится в "Национальной деревне" и других местах, были просто в шоке, говорит заместитель начальника полиции УМВД России по Оренбургской области по охране общественного порядка Сергей Козлов.

- Напротив СКК "Оренбуржье" всё заставлено этими машинами. Мы можем привлечь человека к ответственности за то, что предлагает такие услуги. На сегодняшний день изъято 10 кальянов и курительные смеси. Сейчас ведётся их проверка.

Вред кальянов известен всем, тем не менее сегодня к их курению пристрастилась молодёжь, отмечает Сергей Алексанрович.

- Данная работа у нас на контроле, проводим рейды не только на улицах, но и в кафе-кальянных, к сожалению, регулярно выявляется много несовершеннолетних детей. Это проблема, которая затронула молодое поколение.

Сегодня к решению проблемы нашествия кальянов подключились в администрации города, в ГАИ и общественность. С последними сегодня организуют рейды и по ночным заведениям, и по "кальянным на открытом воздухе", подытожил Сергей Александрович.

"