Posted 5 августа 2019,, 05:08

Published 5 августа 2019,, 05:08

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Оренбургскую кадетку взяли на «таран»

5 августа 2019, 05:08
УФАС выявила сговор участников при проведении открытого аукциона, проводимого Оренбургским президентским кадетским училищем.

В 2017 году сотрудники УФАС Оренбургской области обнаружили странности в электронных торгах, связанных с ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище». В отношении ООО «Интэкс», ООО «Агрика 56» и ООО «Антарес», заявившихся на аукцион, последовала проверка. Выяснилось, что эти фирмы нарушили закон о защите конкуренции. С помощью хитрой схемы, называемой «таран», эти три компании заключили между собой соглашение на поставку учебников для нужд указанного учебного учреждения.

Во время проведения аукциона две фирмы специально занизили цены на учебники настолько, чтобы остальные участники торгов просто не смогли сделать наилучшее предложение - оно бы было для них просто убыточным.

Но перед самым закрытием торгов у двух фирм обнаружились нарушения, из-за которых их и сняли с аукциона. А в последний момент появилось предложение от третьего участника, которое и приняло ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище».

— Факт наличия между хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения непосредственно подтверждался использованием фирмами единого IРадреса при участии в закупке, наличием общих учетных сведений электронных документов и рядом других неопровержимых доказательств, — сообщают в пресс-службе регионального УФАС.

Уличённые в сговоре свою вину отрицали, но Арбитражный суд Оренбургской области согласился с позицией антимонопольного органа, признал законность и обоснованность выводов.

"