Posted 5 мая 2019,, 18:56

Published 5 мая 2019,, 18:56

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

4-я катастрофа "Суперджета": самый проблемный самолёт

5 мая 2019, 18:56
Лайнер Суперджет100, сгоревший сегодня, 5 мая, в московском аэропорту "Шереметьево", считался самым проблемным самолётом в авиакомпании "Аэрофлот".

Для "Суперджета" нынешняя катастрофа - четвёртая с момента его первого взлёта в небо. Напомним, лайнер разрабатывался корпорацией "Сухой" с 2000 года в кооперации с французскими производителями двигателей - холдингом SAFRAN.

Первый испытательный полёт состоялся в 2008 году. Всего на создание самолёта было потрачено более 44 миллиардов рублей (и это ещё по старому валютному курсу).

Крупнейшей катастрофой "Суперджета" стала авария в Индонезии в 2012 году. Тогда борт врезался в гору во время демонстрационного полёта. Тогда российские и индонезийские эксперты сошлись во мнении, что причинами катастрофы стали несколько факторов — действия экипажа лайнера, отсутствие у него достоверных данных о рельефе местности, невнимательность и перегруженность индонезийских диспетчеров.

Год спустя - ЧП в Исландии, где самолет приземлился с убранным шасси и повредил двигатель, одни человек пострадал.

В Якутии в 2018 году "Суперджет" выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, надломив стойки шасси из-за удара о выступ на взлётной полосе. Никто серьёзно не пострадал, но четыре пассажира обратились за помощью к медикам.

Что же касается "Аэрофлота", то последняя крупная авиакатастрофа произошла у дочерней компании "Аэрофлот-Норд" в 2008 году. При заходе на посадку в аэропорт города Перми разбился лайнер Боинг-737-505. Погибли 82 пассажира и 6 членов экипажа.

В апреле прошлого года русская служба ВВС сообщала, что в её распоряжении есть документ компании "Аэрофлот", где сообщается, что половина произошедших инцидентов с лайнерами этого авиаперевозчика приходится именно на самолёты "Суперджет".

Напомним, что 5 мая авиалайнер Superjet-100 авиакомпании "Аэрофлот" совершил аварийную посадку в аэропорту "Шереметьево". При ударе об землю начался пожар. По предварительным данным, в результате погибли 13 человек, в том числе двое детей.

Предварительной причиной катастрофы называют удар молнии в самолёт через несколько минут после взлёта.

"