Posted 4 сентября 2019,, 01:50

Published 4 сентября 2019,, 01:50

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

В Оренбурге начато расследование уголовного дела по факту гибели кошек в приюте

4 сентября 2019, 01:50
Уголовное дело, связанное с оренбургским приютом «Филимоша», возбуждено по части 2 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Напомним, трагедия произошла почти неделю назад, в четверг. Волонтеры приюта обнаружили в помещениях погибших домашних животных. Как было потом установлено, «братья наши меньшие» погибли мучительной смертью в результате проникновения в здание неизвестного газа.

— Сотрудники полиции на месте происшествия предварительно установили, что в помещении находятся несколько десятков трупов животных, погибших по неустановленным причинам. В помещении на цокольном этаже стоял запах химикатов. Животные, а именно 65 кошек и одна собака, погибли в следствии воздействия неизвестного вещества. В настоящее время назначено проведение ряда экспертиз, направленных на установление причин произошедшего, — сообщили в областном управлении МВД.

Однако волонтеры, захоронившие трупы кошек и собаки, теперь отказываются показать, где закопаны животные. Причина этого обычная боязнь, что их сделают крайними в деле, получившим широкий общественный резонанс. Женщины намереваются провести независимую экспертизу с привлечением специалистов из Самары.

Сотрудники прокуратуры возмущены, но ничего поделать не могут. Волонтеры стоят на своем. Так что это еще не конец печальной истории.

"