Posted 4 июля 2018,, 15:42

Published 4 июля 2018,, 15:42

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Новостройка в "Долине нищих": новые подробности о рухнувшем доме в Орске

4 июля 2018, 15:42
Местные жители уверены, что многоэтажку строили из б/у материалов и с нарушениями технологий.

Напомним, ЧП произошло сегодня в Орске на улице Буканова. Половина лицевой стены и почти вся боковая стена обвалились вместе с межэтажными перекрытиями. Судя по фотографиям нашего корреспондента, это была новостройка, крышу ещё даже не до конца перекрыли. В социальных сетях местные жители пишут о том, что строили дом гастарбайтеры из Средней Азии, а подвозившиеся материалы имели следы использованных.

- Нарушены СНиПы и ГОСТы на строительство, и сэкономили на цементе, - пишут пользователи Интернета.

Отметим, что на строительных форумах информируют: газоблоки, которые видны из обломков стены, применяются только при каркасном возведении. То есть этот кирпич не должен нести на себе всю нагрузку здания.

Вызывает много вопросов и состояние фундамента, который значительно просел, возможно, из-за этого и произошло ЧП. Обычно строители частных домов ждут некоторое время, чтобы дать основе "усесться", только после этого приступают к возведению стен.

Как сообщили нашему корреспонденту, район, в котором случилось ЧП, называется "Долина нищих". Это своеобразный орский аналог оренбургского Шанхая: земля здесь стоит дёшево, много самостроя. Также люди сообщили, что неподалёку находится ещё одно такое же здание сомнительного качества. И там, и в рухнувшем недострое жили рабочие азиатской внешности, предположительно, гастарбайтеры, которых и привлекали на строительный сезон. Только чудом никто из них не пострадал.

На данный момент на месте происшествия аварийная служба заварила газопровод, отключено электричество. Точную причину обрушения устанавливают эксперты.

"