Posted 4 мая 2019,, 02:34

Published 4 мая 2019,, 02:34

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

У девушки из Оренбурга мошенники выманили около 500 тыс рублей

4 мая 2019, 02:34
От действий неизвестного злоумышленника пострадала 27-летняя оренбурженка. В полиции она заявила, что стала жертвой обмана.

У горожанки с банковской карты пропали деньги — 482 тысячи рублей. И все из-за собственной неосмотрительности девушки.

На телефон горожанке позвонил известный мужчина, который представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что со счета девушки пытаются похитить денежные средства.

Чтобы «преступники не смогли этого сделать», мужчина предложил установить программу «Quicksupport» на мобильный телефон, после чего попросил продиктовать ему пароль из СМС-сообщения. Когда девушка это сделала, ее счет в банке вдруг опустел.

К «сотруднику банка» возникли вопросы, но он поспешил успокоить, что денежные средства в размере 482 000 рублей просто заблокированы. Якобы их возврат будет осуществлен позднее.

Только через несколько дней девушка наконец-то поняла, что ее водят за нос и обратилась в полицию.

— По данному факту следователем следственного управления МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража», сообщили в УМВД по Оренбургской области.

Сотрудники полиции напоминают, что передача любых данных банковских карт посторонним запрещена. Установка каких-либо программ по просьбе неизвестных — тоже. Перевод им денежных средств — тем более. Если они вам звонят и «вешают лапшу на уши», то следует связываться со своим банком по телефону «горячей линии», указанному на оборотной стороне вашей карты. рекомендуют в полиции.

"