Posted 4 марта 2021,, 02:27

Published 4 марта 2021,, 02:27

Modified 17 октября 2022,, 17:03

Updated 17 октября 2022,, 17:03

В Зауральной роще бродячие псы покусали школьника

В Зауральной роще бродячие псы покусали школьника

4 марта 2021, 02:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Накануне произошел очередной случай нападения бездомных собак на человека. На этот раз животные покусали ребенка на ул. Беляевской областного центра.

Как пишут на сайте Orenday.ru, всё произошло у дома № 59 по ул. Беляевской Оренбурга. Местная жительница гуляла во дворе вместе с полуторогодовалым сыном и маленькой домашней собачкой. Вдруг на пути оказалась свора бродячих собак. Женщина начала возвращаться домой, а шедший рядом мальчик лет десяти предложил сопроводить её до подъезда.

Придя домой, оренбурженка услышала с улицы крики о помощи. Посмотрев в окно, она увидела наводящую страх картину: дворник отчаянно отгонял от мальчика вцепившихся в него собак.

К сожалению, подобные случаи в последнее время стали происходить слишком часто. Сами дворники в свою очередь признаются, что боятся выходить рано утром на работу, так как рискуют быть растерзанными собаками. Тем более, именно в весеннее у животных наступает период более агрессивного поведения.

Оренбуржцы всерьез обеспокоены проблемой бродячих собак в нашем городе. Некоторых из жителей областного центра она и вовсе заставляет браться за винтовку. Напомним, два дня назад в одном из дворов по ул. 60 лет Октября Оренбурга мужчина начал стрелять по бездомной собаке. От выстрелов пёс убежал в неизвестном направлении.

Будет ли кто-то серьезно заниматься регуляцией бездомных собак в Оренбурге, пока неизвестно. В прошлом году на это было выделено 1, 5 млн рублей, но ни одна коммерческая структура не пожелала брать на себя ответственность за решение проблемы. В этом году сумма уже равняется 600 тысячам рублей, и снова - тишина.

Прокуратура направила в суд иск в отношении администрации Оренбурга с требованием решить вопрос с приютами. Заявление будет рассматриваться уже в эту пятницу, 5 марта. Будем надеяться, что в суде учтут случаи нападения собак на граждан, и решат вопрос в пользу людей.

"