Posted 3 декабря 2021,, 07:00

Published 3 декабря 2021,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Оренбургский Следком закончил расследование дела о взятках за пропуск большегрузов

3 декабря 2021, 07:00
Фигуранты уголовного дела — пенсионер МВД и предприниматель. По версии следствия, они брали взятки за пропуск большегрузов по дорогам Сорочинского ГО.

Бывшего госавтоинспектора в Сорочинске обвиняют в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Индивидуального предпринимателя — в подстрекательстве этому и даче мзды.

События происходили с августа по декабрь 2020 года. Основанием к задержанию фигурантов стали материалы силовых ведомств, в том числе регионального управления ФСБ.

— Бывший сотрудник полиции принимал меры по сопровождению незаконной деятельности пяти фирм и одного ИП, связанной с грузоперевозкой крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств. Они следовали без специальных разрешений по автомобильным дорогам, проходящим, в том числе, и по территории Сорочинского городского округа, — напомнили в областном управлении СК.

Экс-полицейский работал по тарифу «дай на лапу погуще». Сумма взятки складывалась из расчета 2 тысячи рублей за беспрепятственный пропуск каждого большегруза. При этом он заранее информировал взяткодателей о расстановке сил и средств ГИБДД по Сорочинскому городскому округу. И предлагал предпринимателям наиболее удобные пути объезда постов.

Если же водителя большегруза все-таки останавливали, «оборотень в погонах» вмешивался, и дело тихой сапой закрывали. Ведь в сговоре с прикормленным «гаишником» были и некоторые другие сотрудники отдела МВД. Дела в отношении оных были выделены позже в отдельное производство.

Что касается второго фигуранта уголовного дела, то по версии Следкома, этот предприниматель был ретранслятором и посредником в сделках. Он осуществлял обмен информацией, передачу денег из рук в руки и другие формы взаимодействия мздоимца и его партнеров по незаконному бизнесу.

К настоящему моменту обвиняемые находятся под домашнем арестом. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, сообщили в региональном Следкоме.

"