Posted 3 сентября 2018,, 07:14

Published 3 сентября 2018,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Суд признал оренбургского чиновника виновным по трём статьям

3 сентября 2018, 07:14
Вынесен приговор экс-заместителю начальника управления охотничьего хозяйства министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры Оренбургской области к бывшему государственному служащему о взыскании стоимости недвижимого имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Заместитель начальника управления охотничьего хозяйства министерства при предоставлении за 2014 год сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и аналогичных сведений от супруги не указал в составе принадлежащего жене имущества двухкомнатную квартиру стоимостью 2 млн. 650 тыс. рублей.

В ходе проверки выяснилось, что указанная квартиру чиновник приобрел на вознаграждения за помощь в получении охотугодий на территории региона. Недвижимость госслужащий оформил на супругу.

Суда признал экс-чиновника виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", "Легализация (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем, в крупном размере" и "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".

Его приговорили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и к штрафу в размере 800 тыс. рублей. Также экс-чиновник на 3 года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

По иску региональной прокуратуры с супружеской пары солидарно в доход государства взыскана стоимость приобретенного жилого помещения.

Решение суда в законную силу не вступило, сообщается на сайте прокуратуры региона.

"