Posted 3 августа 2018,, 07:04

Published 3 августа 2018,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Смерть от поганки? Бабушка отравила коллекторов грибами, когда те приехали за долгом

3 августа 2018, 07:04
Шокирующий случай произошёл на трассе М-4 "Дон" близ посёлка Вышний Лесок: там на обочине был обнаружен внедорожник BMW с телами трёх мужчин 43, 45 и 37 лет.

Как пишут "Новые Известия", предположительно причиной смерти стало отравление грибами.

Издание сообщает, что погибшие были сотрудниками крупной коллекторской фирмы и занимались взысканием долгов с кредитных просрочников. Как предполагает следствие, мужчины заехали в посёлок к одной из должниц, которой была 84-летняя Евдокия С.

Там, по её словам, они вели себя бесцеремонно, требовали немедленно погасить долг, нагло лазали по шкафам в поисках ценных вещей и денег, чтобы "закрыть проценты".

Ничего не найдя, потребовали еды, и бабушка угостила их свежесваренным грибным супом. (По другой версии, суп коллекторы сняли с плиты и разлили по тарелкам сами.)

После плотного обеда, оставив угрожающие петиции и счета на оплату просроченного долга, мужчины сели в машину и уехали. Живыми их больше никто не видел.

Поскольку все события реконструированы только по словам самой бабушки и данным осмотра тел, можно лишь догадаться, что произошло дальше. Отравившиеся грибами мужчины почувствовали себя плохо, съехали с обочины, одному удалось даже выбраться из машины и сделать несколько шагов по направлению к трассе (судя по расположению тела). Спазмированные мышцы на телах показывают, что умирали коллекторы в страшных мучениях и судорогах. Боли и помутнение сознания были настолько сильными, что им не удалось даже позвонить по телефону в "неотложку".

Примечательно, что и сама Евдокия С. тоже попала в больницу с отравлением грибами, но выжила - ей вовремя сделали промывание желудка. Она уверяла следователей, что тоже ела суп и знать не знала, что среди сваренных грибов попались ядовитые.

Местные жители, впрочем, полагают, что бабуля не так проста, как кажется: съев даже маленький кусочек бледной поганки, например, здоровый взрослый мужчина не имеет шансов выжить, если немедленно не сделать промывание желудка. А тут - 84-летняя женщина, которая стойко перенесла токсический шок. Нет ли тут умысла?

Впрочем, следователи, скорее всего, привлекать к уголовной ответственности жительницу Вышнего Леска не будут - нет доказательств, что вся эта история была задумана и спланирована заранее. Тем более что подобные случаи отнюдь не уникальны: в России ежегодно около 100 человек умирают от отравления грибами, ещё около 1200 оказываются на больничной койке.

"