Posted 3 июня 2022,, 10:58

Published 3 июня 2022,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

Травля ребенка в лицее Оренбурга обернулась судом в отношении директора

3 июня 2022, 10:58
Суд Оренбурга признал виновной в совершении административного правонарушения директора МОАУ «Лицей № 1» Лилию Марчук. Причиной этого стала травля ребенка сверстниками во вверенном ей учебном учреждении.

Оскандалилось некогда вполне благополучное учреждение, расположенное на улице Харьковской. Как установлено в ходе судебного расследования, в лицее неоднократно избивали учащегося третьего класса, но ни педагог, ни завуч, ни даже директор не вмешивались.

«Это же дети, они постоянно дерутся!», — объясняли всякий раз маме мальчика. И отбивались, как от назойливой мухи.

Когда сына в который раз уже избили, терпение у женщины иссякло. Она сводила школьника в травмпункт, обратилась в прокуратуру и подняла такой шум в соцсетях, что эхо отозвалось судом. Виновной признана не кто-нибудь, а сама директор МОАУ «Лицей № 1» Лилия Марчук. Так что же показала проверка?

— В результате проверки выявлено, что неоднократное причинение физической боли в результате нанесения ударов несовершеннолетнему учениками третьего класса в период его нахождения в образовательной организации произошли из-за ослабления контроля и внимания со стороны классного руководителя, что свидетельствует об отсутствии контроля со стороны руководства школы за действиями педагогического коллектива, в том числе направленных на соблюдение охраны жизни и здоровья обучающихся, сообщили в пресс-службе суда.

За бездействие руководителю лицея назначен только штраф в размере 20 тысяч рублей. Будет ли наказан классный руководитель — неизвестно. Чтобы прояснить ситуацию, 56orb.ru 3 июня в 15.10 попытался дозвониться до оштрафованной, но Лилии Марчук на рабочем месте не оказалось.

Также молчали телефоны городского управления образования — начальника Ларисы Бебешко и ее заместителя Елены Глуховской, в частности. Совещались или отдыхали чиновники — неизвестно. Попробуем дозвониться им в понедельник. Вопросов ведь скопилось больше, чем ответов, и вот основные из них:

— Почему травлю ребенка не купировали, как только об этом заявила мама лицеиста?

— Будет ли управление образования оспаривать решение суда, отстаивая «честь мундира»?

— Будет ли уволена Лилия Марчук?

"