Posted 3 июня 2021,, 02:25

Published 3 июня 2021,, 02:25

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

В Оренбуржье задержали банду наркодилеров

3 июня 2021, 02:25
В состав организованной преступной группы входили мужчины и женщины. Она действовала в Оренбуржье и распространяла наркотики.

О количестве задержанных полиция не сообщает, но известно, что организатору шайки 35 лет. В ходе обысков в аптечном пункте на территории Оренбурга, а также в частном доме и арендуемых съемных помещениях силовики нашли и изъяли сильнодействующие вещества тропикамид и прегабалин.

Общая масса этих препаратов потянула на более чем 1,5 килограмма. Всего силовики обнаружили более 500 упаковок, денежные средства в размере около полумиллиона рублей, и дорогостоящий автомобиль.

Операцию проводили сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального главка совместно с УБЭП и ПК УМВД области и общественного объединения «Антидиллер» при силовой поддержке бойцов ОМОНа управления Росгвардии по Оренбургской области.

Все участники преступной группы задержаны. Им предъявлено обвинение в незаконным распространением сильнодействующих препаратов, а также кодеиносодержащих лекарственных средств в крупном размере.

Одна из них пояснила, что приобрела это все на территории Оренбурга и соседних регионов. Ширмой для сбыта служила вполне себе легальная фармацевтическая деятельность.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». В случае суда каждому из обвиняемых грозит лишение свободы на срок до 8 лет.

— Организатору и одному из участников преступной группы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время производятся следственные действия, направленные на объективное и всестороннее установление обстоятельств произошедшего, — сообщили в областном УМВД.

СПРАВКА

Кодеин — 3-метилморфин, алкалоид опиума. Используется как противокашлевое лекарственное средство центрального действия, обычно в сочетании с другими веществами. Обладает слабым наркотическим эффектом, в связи с чем используется также как компонент болеутоляющих лекарств.

"