Posted 3 июня 2021,, 08:08

Published 3 июня 2021,, 08:08

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

«Спуск к реке Урал» в Оренбурге стал объектом нового громкого расследования

3 июня 2021, 08:08
Следком региона сообщил о ходе расследования нового уголовного дела, возбужденного по факту разрушения объекта культурного наследия в Оренбурге — «Спуска к реке Урал».

Новое уголовное производство в отношении администрации Оренбурга закрутилось 2 июня. Как пояснили в областном управлении СК РФ, в действиях ряда должностных лиц мэрии усматриваются признаки состава преступления, которое квалифицируется по ч. 1 ст. 286 УК РФ как «превышение должностных полномочий».

Следователи проводили проверку информации о так называемом необеспечении сохранности объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал». В региональной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области, по месту жительства сотрудников инспекции, а также в управлении строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга проводились обыски.

— При участии сотрудников экономической безопасности УМВД России по Оренбургской области были изъяты проектно-сметные, другие документы, имеющие отношение к расследуемым обстоятельствам. В настоящее время производится их осмотр и анализ, допрашиваются свидетели, — сообщили в региональном управлении СУ СК РФ.

Следком намерен назначить строительно-техническую экспертизу, по итогу которой будет ясно, что же стало причиной разрушения конструкций спуска, в том числе перил и балясин.

Расследование уголовного дела в отношении чиновников продолжается. Главный из них, Глава Оренбурга Владимир Ильиных, на рабочем месте отсутствует. Как пояснили в мэрии, он заболел и проходит курс лечения в Москве. Случилось это, напомним, перед проведением обыска в арендуемом градоначальником доме.

"