Posted 3 апреля 2021,, 15:33

Published 3 апреля 2021,, 15:33

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Во дворе жилого дома на ул. Советской Оренбурга обрушился грунт

3 апреля 2021, 15:33
Накануне вечером, 2 апреля, во дворе дома № 27 по улице Советской областного центра произошло обрушение грунта и перекрытий между двумя крылами здания. Речь идет о жилом строении, к которому примыкает знаменитая оренбургская "Башня".

О происшествии сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга. По поступившей информации, сегодня, 3 апреля, на месте работали представители мэрии, спасатели, сотрудники регионального МЧС и эксперты. Комиссия дала оценку ситуации.

Осмотр произвели представители компаний "Диос" и "Технопарк ОГУ", которые заявили, что ситуация является аварийной. У конструкций дома с литером А-Б в осях 1-1 исчерпан несущий ресурс, что создает угрозу для обрушения здания. Специалисты рекомендовали выселить людей из этой части строения. Аварийный дом, по словам экспертов, подлежит сносу.

Сегодня вечером в городской администрации состоялось заседание по ЧС, на которой принято решение немедленно эвакуировать жителей дома. Всего в нем проживает 8 семей. Все они уже дали согласие на переезд в маневренный фонд. В данный момент известно, что готовы автобусы и грузовые автомобили для перевозки людей и вещей в квартиры на ул. Мирнинской. Переезд планируется завершить уже сегодня.

Ответственным службам поручено составить смету на детально-инструментальное обследование и проект демонтажа дома № 27, литер А-Б, в осях 1-2. Место обрушения огородят, в ближайшее время доступ во двор дома будет полностью закрыт.

"