Posted 3 апреля 2019,, 03:56

Published 3 апреля 2019,, 03:56

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

В Оренбуржье задержана преступная группа, совершавшая хищения нефти

3 апреля 2019, 03:56
Как сообщает управление МВД России по Оренбургской области, это была совместная операция региональных управлений ФСБ, полиции и Росгвардии.

Организованная преступная группа действовала на территории Новосергиевского района. Костяк шайки составляли выходцы из Самарской области. Злоумышленники сделали две незаконные врезки в магистральный нефтепровод и крали углеводородное сырье. Жидкость закачивалась в автомобильную емкость и вывозилась с места совершения преступления.

- В ходе спецоперации несколько участников преступной группы были задержаны с поличным. Часть злоумышленников попытались скрыться на автомобиле. Они стали на ходу выбрасывать инструменты и оборудование, предназначенное для совершения хищения, - сообщили подробности в УМВД.

Воров настигли на проселочной дороге и попытались заблокировать. Однако водитель и не подумал остановиться, а протаранил полицейскую машину. Но уйти от погони не смог. Его задержали вместе с сообщниками.

Как оказалось, всего в преступную группу входили 8 человек. Организатором был сварщик по профессии. Он-то и осуществлял незаконные врезки в нефтепровод. Роли же остальных участников ОПГ были четко распределены.

Одни из них отвечали за налив нефти. Другие предупреждали о приближении посторонних к месту совершения кражи. И еще один работал водителем на нефтевозе.

- Также среди злоумышленников был сотрудник охраны нефтепровода, который сообщал организатору о наличии или отсутствии других сотрудников охраны. Следствием уже доказано, что подозреваемыми изготовлено две несанкционированных врезки, с помощью которых совершались хищения, - добавляют в силовой структуре.

Подозреваемым в совершении кражи предъявлено обвинение. Максимально каждому из участников ОПГ грозит до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Поимка преступников помогла предотвратить хищение нефти на сумму в более, чем 500 000 рублей, указывают в управлениях МВД по Оренбургской области и Росгвардии.

"