Posted 2 ноября 2018,, 06:37

Published 2 ноября 2018,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Деньги на ветер: орчанку обманули интернет- мошенники

2 ноября 2018, 06:37
В дежурную часть отдела полиции №1 МУ МВД России «Орское» поступило заявление от местной жительницы, которая заплатила деньги за несуществующие авиабилеты.

Местная жительница по запросу «дешевые авиабилеты» перешла по ссылке одного из сайтов, после чего заполнила форму по приобретению электронных авиабилетов. При этом заявительница указала свои персональные данные, коды кредитной карты, а также пароль, поступивший в смс-сообщении, после чего с ее кредитной карты списали более 27 тысяч рублей.

Однако после списания средств никаких электронных билетов ей ни на почту, ни на смартфон не пришло. В авиакомпании так же не подтвердили бронь мест на рейсе.

Возбуждено уголовное дело по статьи "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину".

В настоящее время сотрудники МУ МВД России «Орское» устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления. Оперативники полагают, что орчанка стала жертвой так называемых "фишеров" (дословно с английского - "рыбачков"). Суть мошенничества - создание сайта, очень похожего внешне на популярные сервисы или интернет-магазины, но фактически при введении данных карты и sms-подтверждения платежа средства списываются на счёт киберпреступников.

Полицейские напоминают: при покупке какого-либо товара или при обращении за услугами выбирайте только проверенные сайты! Не называйте кому бы то ни было свои личные данные, тем более коды, указанные на обратной стороне банковской карты!

"