Posted 2 сентября 2022,, 04:38

Published 2 сентября 2022,, 04:38

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Пожар в Качкарском Маре в Оренбурге полностью ликвидировали

2 сентября 2022, 04:38
О том, что крупное возгорание в экопарке областного центра наконец удалось потушить, рассказали в ГУ МЧС по Оренбургской области.

Ландшафтный пожар занялся в Качкарстком Маре 31 августа. Днем на борьбу с огнем выехали 3 пожарно-спасательных расчёта 9-го отряда областного Главка МЧС. Тогда горела трава и несколько деревьев. Однако огонь быстро распространялся и пожарным пришлось наращивать группировку сил: сначала до 5 расчетов, потом до 107 человек и 21 единицы техники. И это только силы МЧС.

Всего же в тушении было задействовано более 150 человек и 54 спецмашины. Дополнительные силы - это специалисты регионального Центра пожаротушения и охраны лесов, сотрудники противопожарной службы, частной пожарной охраны Газзавода, службы жизнеобеспечения.

Привлекали спецтехнику райадминистрации и предприятий. Работало несколько координирующих штабов. Постоянно осуществлялся подвоз воды. Проходы сквозь лесопосадку для огнеборцев прокладывали инженерной техникой. Обстановку с воздуха мониторили с помощью дронов.

Жилые дома, которые находились в непосредственной близости к пожару, огнеборцам удалось у стихии отстоять. На снимках с воздуха было видно, что кое-где разделяла дома и полосу огня только неширокая полоса дороги. Некоторые жители Ростошей покинули дома на время тушения пожара. В воздухе нестерпимо пахло гарью, дым разъедал глаза, везде кружил пепел.

Из-за пожара в Оренбурге ввели режим повышенной готовности, а прокуратура организовала проверку по факту возгорания.

Локализовать пожар удалось ночью 31 августа. 1 сентября в МЧС сообщили, что на месте огнеборцы продолжают заливать тлеющие очаги. Группировку сил сократили до 44 человек и 22 единиц техники. По предварительным данным площадь, пройденная огнем - более 105 Га.

Утром 2 сентября пресс-служба регионального ГУ МЧС сообщила

- Сегодня в 08:02 пожар в Качкарском Маре полностью ликвидирован.

По предварительным данным погибших и пострадавших нет, ну а точная площадь пожара пока уточняется.

"