Posted 2 сентября 2021,, 05:26

Published 2 сентября 2021,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Рассмотрены апелляции преступников, укравших в Новотроицке доменный присад

2 сентября 2021, 05:26
Оренбургский областной суд рассмотрел апелляции осужденных за воровство доменного присада в Новотроицке. Членами организованной преступной группы были сотрудники ООО «Южно-уральской Горно-перерабатывающей компании» и частного охранного предприятия «Медведь».

Преступную группировку сколотил 42-летний житель Новотроицка. Мужчина 12 лет работал со шлаковыми отвалами в ООО «Южно-уральской Горно-перерабатывающей компания», но трудиться честно ему надоело. В 2019 году он встал на криминальный путь.

Костяк ОПГ составили хорошо знакомые главарю работники предприятия. Затем, когда преступный промысел вырос в объемах, они завербовали нескольких жителей Новотоицка и Орска. Одни воровали доменный присад*, другие его вывозили его за территорию, третьи стояли на «шухере», а четвертые это все покрывали. Плюс доставка и сбыт.

Преступники хорошо знали места расположения побочных продуктов производства. Они были в своей родной стихии и чувствовали себя, как рыба в воде. Указания главаря соблюдались неукоснительно. Внутри шайки действовала четкая иерархия, поддерживалась дисциплина.

— С февраля по март 2019 года с предприятия в два приема пропал доменный присад весом более 57 тонн на общую сумму свыше 470 000 рублей, участники ОПГ готовились к очередному траншу металлургических отходов весом в 40 тонн 700 килограммов, но в процессе перевозки похищенного были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, — сообщили в областном суде.

На каком-то этапе преступники «прокололись» и попали в руки силовиков. Наказанием главарю и еще пяти соучастникам стало лишение свободы на срок от 2 до 3 лет со штрафом в размере 100 000 рублей каждому.

Еще четверо пособников были отправлены на исправительные работы на срок в 1 год 6 месяцев, с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработной платы.

— Также суд Новотроицка на основании ст. 73 УК РФ счел возможным исправление троих членов ОПГ, осужденных к лишению свободы, без реального отбывания наказания, определив каждому из них испытательный срок на 1 год 6 месяцев, — отметили в ведомстве.

Глава ОПГ и два члена преступной группы подали апелляции. Изучив материалы дела, областной суд исключил из приговора указание о наличии у главаря и двух его помощников криминального опыта, связанного с предыдущими судимостями, которые являются погашенными.

Основное наказание главе ОПГ смягчили с 3 лет лишения свободы до 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Остальным двум членам преступной группы — с 2 лет 6 месяцев лишения свободы до 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор суда Новотроицка не изменен.

СПРАВКА

Доменный присад* — вторичные черные металлы, которые состоят из проржавленных и подвергшихся длительному температурному или кислотному воздействию кусков спекшейся стальной и чугунной стружки и чугунного скрапа, используемые в доменных печах как добавки металла.

"