Posted 2 сентября 2021,, 05:56

Published 2 сентября 2021,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Осужденный житель Орска путем мошенничества украл более 1 000 000 рублей

2 сентября 2021, 05:56
Оренбургский областной суд рассмотрел дело о виртуозном мошенничестве, фигурантом которого был 30-летний житель Орска.

Мужчина с ноября 2017 года по сентябрь 2018 года отбывал наказание за совершенное преступление. Несмотря на это он пользовался сотовым телефоном и умело вводил в заблуждение людей, у которых крали автомобили. Всего правоохранительным ведомствам удалось доказать девять фактов мошенничества, из них семь — со значительным причинением материального ущерба потерпевшему. И еще два — в крупном размере.

На «удочку» зека попались двое жителей Москвы, пять жителей Москвоской области и один житель Санкт-Петербурга. Почему же это случилось?

Оказывается, все дело в информированности злоумышленника. Он располагал достоверными данными о местах совершенных автоугонов, марках машин, государственных регистрационных номерах, и даже владел персональными данными владельцев транспортных средств. Как только «ласточку» крали, он звонил ее хозяину.

В ходе разговора мошенник располагал потерпевшего к себе, убеждал о наличии у него реальной возможности возврата похищенного имущества за определенную денежную компенсацию, которая варьировалась от 50 000 до 330 000 тыс. рублей. Но как только ему переводили средства на указанные банковские карты, общение обрывалось. Преступник сразу отключал телефон, следует из материалов уголовного дела.

Но, сколь веревочке не виться, а мошенника «вычислили» и предали суду. А тот уже не стал с ним больше церемониться, приговорив с учетом рецидива к 4 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 2 месяца, причем, на уже на строгом режиме.

Осужденный понял всю опасность своего положения и подал апелляцию, но в областном суде сочли, что преступник получил по заслугам.

"