Posted 2 сентября 2019,, 10:25

Published 2 сентября 2019,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

В Оренбурге волонтеры из приюта для животных получили отравление неизвестным газом

2 сентября 2019, 10:25
По информации областного Минздрава, госпитализированы трое волонтеров. Состояние здоровья пациентов оценивается как удовлетворительное.

Напомним, инцидент в Оренбурге произошел в минувший четверг. От отравления неизвестным газом в приюте для животных погибло 70 животных - 69 кошек и одна собака. А 31 августа стало плохо и самим волонтерам, которые кормили и ухаживали за питомцами.

- 31 августа в 17.00 в службу скорой помощи за медицинской помощью с жалобами на слабость и головокружение обратились четыре волонтёра с улицы Илекская. После осмотра бригадой скорой помощи один отказался от госпитализации, трое госпитализированы. В тот же день пациенты были осмотрены токсикологом, взяты анализы и начато лечение. В воскресенье, 1 сентября, результаты токсикологических исследований были готовы - отрицательные. Пациентам выставлен диагноз - ингаляционное отравление неизвестным газом легкой степени тяжести, сообщили в министерстве здравоохранения Оренбургской области.

По информации ведомства, женщинам обеспечен должный уход и лечение. Из больницы их еще не выписали, поскольку их состояние оценивается как удовлетворительное. Тем временем прокуратура проводит проверку по факту гибели животных.

Спекулируя на этом, некоторые СМИ даже пустили слух о том, что волонтеров якобы принуждали отказаться от госпитализации. Однако в Минздраве сегодня опровергли эти данные.

"