Posted 2 августа 2021,, 06:21

Published 2 августа 2021,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

Прокуратура Оренбургской области организовала проверку по факту пожара в СНТ «Урал»

2 августа 2021, 06:21
В Протопоповской роще, в СНТ «Урал», продолжается тушение пожара. По факту возгорания региональный прокурор Руслан Медведев назначил проверку.

Надзорное ведомство не обошло вниманием пожар под Оренбургом. Еще бы! Огонь за время боррьбы с ним уничтожил сухую траву, деревья и имущество дачников на площади в три гектара. И это только предварительный подсчет.

К настоящему моменту прокуратура не выяснила причин возгорания, но это будет обязательно сделано. Организована проверка, в ходе которой будет дана оценка деятельности СНТ на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

— В ходе проверки также будет дана оценка действиям соответствующих должностных лиц Павловского участкового лесничества, ответственных за пожарную безопасность в лесах, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Иными словами, для начала проверят организации, которые могли быть виновниками произошедшего. Затем будет проведен более детальный анализ, ведь не исключено, что всему виной действия неизвестных, а сам пожар — не более чем поджог, ведь за последние годы это уже не первый такой случай.

Напомним, в бытность мэром Оренбурга Евгения Арапова Протопоповская роща тоже горела. Тогда высказывалась версия о криминальной цели пожара — освобождении крупного земельного участка в городской черте под жилую застройку.

"