Posted 2 августа 2018,, 07:39

Published 2 августа 2018,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Администрация Оренбурга хочет снести аварийные дома за чужой счёт

2 августа 2018, 07:39
За нарушения законодательства при проведении торгов о продаже государственного и муниципального имущества оштрафован начальник городского департамента градостроительства и земельных отношений Сергей Бренёв.

Прокуратура Оренбурга выяснила, что департамент на интернет-портале torgi.gov.ru разместил противоречащие нормам федерального законодательства извещения о проведении торгов на право заключения договоров купли-продажи земельных участков, на которых расположены подлежащие сносу аварийные дома.

В качестве одного из обязательных условий предстоящих к заключению договоров был предусмотрен снос аварийного здания самим победителем конкурса, а также обязанность арендатора в течение 10 дней с момента подписания договора возвести временное ограждение здания в целях обеспечения безопасности.

- Это нарушает права участников торгов, поскольку ограничивает их в получении всех необходимых сведений об аукционе, возлагает дополнительные финансовые затраты по сносу аварийного здания и может повлиять на судьбу возникающих договорных отношений, - сообщается на сайте прокуратуры.

В адрес главы г. Оренбурга направлено представление, а в отношении начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга по фактам нарушений процедуры торгов возбуждено 4 дела об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения УФАС по Оренбургской области назначило чиновнику штрафы на общую сумму 12 тысяч рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

"