Posted 2 апреля 2019,, 01:46

Published 2 апреля 2019,, 01:46

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Сгоревший в Ясном автобус производился на башкирском заводе

2 апреля 2019, 01:46
Пассажирский автобус в Ясном сгорел утром 1 апреля. Причины возгорания еще до конца неясны.

1 апреля на улице Ленина в Ясном загорелся автобус марки «НЕФАЗ». На место были направлены два боевых расчета пожарно-спасательной части №33 в составе семи человек и двух автоцистерн.

Они довольно быстро затушили бушевавшее пламя. Жертв и пострадавших нет. Однако почему машина загорелась во время движения - неясно. По данному факту пока проводится проверка. И, скорее всего, будут запрошены документы по месту изготовления автобуса.

Производятся эти модели в трех часах езды от Уфы, в небольшом городке Нефтекамске. "НЕФАЗ" от подобной техники отличает вместительность салона и относительно небольшие затраты на его содержание. Однако машины горят, как спички. И притом нередко во время движения, а не на парковках. Так было накануне в Ясном. А если брать регион изготовления автобуса, то подобный случай произошел 24 декабря 2018 года на трассе, ведущей к аэропорту Уфы. Как сообщалось, пассажиры тогда почувствовали сильный запах гари в салоне, сказали об этом водителю и поспешили покинуть салон.

Справедливости ради, добавим, что сейчас завод "НЕФАЗ" - многопрофильное предприятие. Оно заметно улучшило линейки продукции. Выпускаемые автобусы адаптированы не только под дизельное топливо, но под компримированный природный газ. Причем вместимость салона остается одной из самых больших - 105-116 человек.

"